Musikschüler aus dem Landkreis Görlitz erfolgreich

Musikschüler aus dem Landkreis Görlitz erfolgreichLandkreis Görlitz, 27. Januar 2020. Beim 29. Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" am vergangenen Wochenende in Hoyerswerda / Wojerecy konnten Musikschüler der Kreismusikschule Dreiländereck erneut Preise erringen. Die Musikschule verbucht das als Leistungsbeweis.

Das erfolgreiche Violinenduo Nicole Schwaar (li.) und Annika Jannasch, in der Mitte Lehrerin Susanne Delitz

Foto: © Kreismusikschule Dreiländereck

Anzeige

Auf zum Landeswettbewerb!

Der Spitzenreiter aus den Reihen der Kreismusikschule Dreiländereck ist ein Geigenduo aus der Klasse von Susanne Delitz, das sich mit der höchstmöglichen Punktzahl die Delegierung zur nächsten Wettbewerbsebene im Land Sachsen erspielt hat: In der Wertung "Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe V" erspielten sich Annika Jannasch aus Oppach und Nicole Schwaar aus Neueibau 25 Punkte und damit einen 1. Preis,der zugleich das Ticket zum Landeswettbewerb in Zwickau im März 2020 bedeutet.

"Jugend musiziert" motiviert alljährlich Tausende von jungen Musikern zur Teilnahme und zu besonderen künstlerischen Leistungen und wird so zur Bühne für viele, die als Solisten oder im Ensemble ihr musikalisches Können in der Öffentlichkeit zeigen und sich einer fachkundigen Jury präsentieren möchten. Neben dem musikalischen Wettbewerb geht es bei "Jugend musiziert" außerdem um die Begegnung musikbegeisterter Jugendlicher.

Der Regionalwettbewerb in Hoyerswerda ermittelt die Teilnehmer des sächsischen Landeswettbewerbs, die Träger der ersten Landespreise nehmen am Bundeswettbewerb in Freiburg im Breisgau teil, der im Mai/Juni 2020 stattfindet. Auf allen drei Wettbewerbsebenen werden Urkunden und Preise vergeben. Darüber hinaus vergeben Stiftungen, Organisationen, Institutionen und Privatpersonen für besondere Begabungen und Leistungen Förderprämien, Sonderpreise und Stipendien.

Tipp:
Am Preisträgerkonzert am 1. Februar 2020 um 15 Uhr in die Aula des Lessing- Gymnasiums Hoyerswerda nehmen auch die Preisträger der Kreismusikschule Dreiländereck teil.

So erfolgreich waren die Teilnemer die Kreismuskschule Dreiändereck bei "Jugend musiziert" in Hoyerswerda:

    • Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IB
      Lapkova, Kristina (geboren 2011), Zittau 20 Punkte 2. Preis
      Przyluski, Stilla (geboren 2010), Herrnhut 20 Punkte 2. Preis

    • Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe II
      Schuster, Anna (geboren 2006), Löbau 22 Punkte 1. Preis
      Selbig, Charlotte (geboren 2009), Obercunnersdorf 22 Punkte 1. Preis

    • Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe III
      Dreginat, Linda (geboren 2007), Ebersbach-Neugersdorf 17 Punkte 2. Preis
      Paul, Thomas (geboren 2007), Neueibau 17 Punkte 2. Preis

    • Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV
      Spittler, Viola-Maria (geboren 2006), Olbersdorf 20 Punkte 2. Preis
      van der Wielen, Josua (geboren 2004), Olbersdorf 20 Punkte 2. Preis

    • Streicher-Ensemble, gleiche Instrumente, Altersgruppe V
      Jannasch, Annika (geboren 2001), Oppach 25 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      Schwaar, Nicole (geboren 2001), Neueibau 25 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      Streicher-Ensemble, gemischte Besetzung, Altersgruppe V

    • Jünger, Anna (geboren 2003), Dürrhennersdorf Violine 22 Punkte 1. Preis
      Feige, Hannah Marie (geboren 2004), Löbau Violine 22 Punkte 1. Preis
      Rummer, Anna (geboren 2001), Zittau Viola 22 Punkte 1. Preis
      Winkler, Gesa (geboren 2003), Zittau Violoncello 22 Punkte 1. Preis

    • Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe III
      Kretzschmar, Amara (geboren 2008), Löbau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      Biehle, Mia Aline (geboren 2007), Löbau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

    • Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe IV
      Zahn, Gustav (geboren 2002), Großschweidnitz 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      Zahn, Lene (geboren 2007), Löbau 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      Hertwig, Franziska (geboren 2005), Löbau 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      K o b a n, Max (geboren 2004), Kleindehsa 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

    • Akkordeon-Kammermusik, Altersgruppe V
      Wächter, Niclas (geboren 2003), Zittau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      Wolf, Romy (geboren 2001), Hirschfelde 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

    • Blechbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe IV
      Lingat, Peter (geboren 2006), Oderwitz Trompete 21 Punkte 1. Preis
      Huth, Jakob (geboren 2004), Herrnhut Trompete 21 Punkte 1. Preis
      Götze, Frederik (geboren 2004), Herrnhut Trompete 21 Punkte 1. Preis

    • Harfe, Altersgruppe IB
      Stübner, Viann (geboren 2010), Löbau 22 Punkte 1. Preis
      Harfe, Altersgruppe III
      Knödler, Melissa (geboren 2007), Ebersbach-Neugersdorf 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

    • Harfe, Altersgruppe IV
      Renner, Raphaela (geboren 2005), Lawalde-Lauba 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

    • Harfe, Altersgruppe V
      Bach, Luzia (geboren 2003), Lauba 22 Punkte 1. Preis
      Harfe, Altersgruppe VI
      Meyer, Alica (geboren 2001), Löbau 23 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

    • Holzbläser, gleiche Instrumente, Altersgruppe III
      Jakubik, Eilsa (geboren 2009), Halbendorf Querflöte 21 Punkte 1. Preis
      Scheller, Hanna (geboren 2009), Olbersdorf Querflöte 21 Punkte 1. Preis
      Lehmann, Pauline (geboren 2006), Olbersdorf Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      Hennig, Erwin (geboren 2006), Berthelsdorf Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      Seibt, Isabell (geboren 2006), Großhennersdorf Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      Heinz, Nora (geboren 2006), Großschweidnitz Saxophon 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb

    • Klavier, Altersgruppe IB
      Rönsch, Matthias (geboren 2011), Obercunnersdorf 21 Punkte 1. Preis

    • Klavier, Altersgruppe II
      Beykirch, Anne (geboren 2009), Lawalde-Lauba 24 Punkte 1. Preis, Weiterleitung zum Landeswettbewerb
      Dutschmann, Amelie (geboren 2009), Oderwitz 22 Punkte 1. Preis
      Rönsch, Katharina (geboren 2008), Obercunnersdorf 21 Punkte 1. Preis
      Matthes, Greta (geboren 2008), Großhennersdorf 20 Punkte 2. Preis

    • Klavier, Altersgruppe III
      Beykirch, Tina (geboren 2006), Lawalde-Lauba 22 Punkte 1. Preis
      Lüdtke, Mattea Hanna (geboren 2007), Halbendorf 19 Punkte 2. Preis

Teilen Teilen
Kommentare Lesermeinungen (0)
Lesermeinungen geben nicht unbedingt die Auffassung der Redaktion, sondern die persönliche Auffassung der Verfasser wieder. Die Redaktion behält sich das Recht zu sinnwahrender Kürzung vor.

Schreiben Sie Ihre Meinung!

Name:
Email:
Betreff:
Kommentar:
 
Informieren Sie mich über andere Lesermeinungen per E-Mail
 
 
 
Weitere Artikel aus dem Ressort Weitere Artikel
  • Quelle: red | Foto: © Kreismusikschule Dreiländereck
  • Erstellt am 27.01.2020 - 17:51Uhr | Zuletzt geändert am 27.01.2020 - 18:19Uhr
  • drucken Seite drucken
Anzeige